アルペン部 イベントカレンダー
2019~20シーズン
※日程について、10月~12月までは2019年、1月~4月までのものは2020年です。
※表中、エントリーリストはエントリー締切後3~4日を目途に、リザルトは大会終了後、当日~2日後までに掲載予定です。
2019年9月16日11:00現在
NO. | 名称 | 参加区分 | 開催期日 | 会場 | 申込様式 | 申込期間(EES/用紙) | エントリーリスト | リザルト | |
開始 | 終了 | ||||||||
0 | 所属団体会議(競技関係事務担当者、SAJ公認大会・FIS公認大会エントリー担当者) | 11/7 | 名古屋港ポート ビル2F会議室C |
用紙 | 10/1 | 10/31 | - | - | |
C-1 | アルペン強化合宿Ⅰ(国体強化事業兼ジュニア層強化事業①) | 一般 | 12/7~18 | ぬかびら (北海道) |
EES/用紙 | 10/1 | 11/8 | - | - |
強化指定選手 | |||||||||
I-1 | 全日本A級マスターズスキー県予選会兼愛知県マスターズスキー大会※競技者未登録者対象 | 一般 | 1/10~11 | ほおのき平 | 未定 | 10/1 | 12/5 | 〇 | 女子 男子 |
強化指定A選手 | |||||||||
I-2 | 国民体育大会冬季スキー競技会県予選会 | 一般 | 1/10~11 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/5 | 〇 | 女子 男子 |
強化指定A選手 | |||||||||
I-3 | ユース記録会Ⅰ<K0,K1,K2>(K1ジュニアオリンピック選考対象レース) | 一般 | 1/10~11 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/5 | 〇 | 女子 男子 |
強化指定A選手 | |||||||||
I-4 | 全国中学校スキー大会県予選会 | 一般 | 1/11~13 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/5 | GSL SL |
GSL女子 GSL男子 SL女子 SL男子 |
強化指定A選手 | |||||||||
I-5 | ユース記録会Ⅱ<K0,K1>(K1ジュニアオリンピック選考対象レース) | 一般 | 1/11~13 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/5 | ||
強化指定A選手 | |||||||||
C-2 | アルペン強化合宿Ⅱ(ジュニア層強化事業②兼石川ユーススキー大会) | 一般 | 1/24~26 | 白峰 (石川県) |
EES/用紙 | 10/1 | 12/26 | - | - |
強化指定選手 | |||||||||
II-1 | SAJ公認中日新聞杯2020愛知県マスターズジャイアントスラロームスキー大会(第1戦) | 1/24~25 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 1/11 | 〇 | 女子 男子 |
|
SAJ公認中日新聞杯2020愛知県マスターズジャイアントスラロームスキー大会(第2戦) | 1/25~26 | ほおのき平 | EES/用紙 | 〇 | 女子 男子 |
||||
II-2 | 中日新聞杯愛知県アルペンスキー選手権(K1ジュニアオリンピック選考対象レース)GSL | 一般 | 1/24~25 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/20 | 〇 | 小学生女子 小学生男子 一般女子 一般男子 |
小中学生 | |||||||||
強化指定A/B選手 | |||||||||
強化指定A/B小中学生 | |||||||||
中日新聞杯愛知県アルペンスキー選手権(K1ジュニアオリンピック選考対象レース)SL | 一般 | 1/25~26 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 12/20 | 〇 | 小学生女子 小学生男子 一般女子 一般男子 |
|
小中学生 | |||||||||
強化指定A/B選手 | |||||||||
強化指定A/B小中学生 | |||||||||
III-1 | 愛知スポーツフェスティバル2019県大会アルペンスキー競技会 | 2/22~23 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 1/23 | MSL GSL |
MSL女子 MSL男子 GSL女子 GSL男子 |
|
III-2 | 愛知マスターズ、青年、学生各スキー大会GSL2本(K1ジュニアオリンピック選考対象レース) | 一般 | 2/23~24 | ほおのき平 | EES/用紙 | 10/1 | 1/23 | 〇 | 女子 男子 |
小中学生 | |||||||||
強化指定A/B選手 | |||||||||
強化指定A/B小中学生 | |||||||||
C-3 | アルペン強化合宿Ⅲ(ジュニア層強化事業③兼岐阜ユーススキー大会) | 一般 | 2/28~3/1 | モンデウス | EES/用紙 | 10/1 | 2/6 | - | - |
強化指定選手 | |||||||||
IV | 近藤産興杯2020FIS愛知ジャイアントスラローム大会(第1戦) | 3/1~2 | ほおのき平 | 未定 | 10/1 | 2/14 | 〇 | - | |
近藤産興杯2020FIS愛知ジャイアントスラローム大会(第2戦) | 3/2~3 | 〇 | - | ||||||
C-4 | アルペン強化合宿Ⅳ(ジュニア層強化事業④兼富山ユーススキー大会) | 一般 | 3/6~8 | 立山山麓(富山県) | EES/用紙 | 10/1 | 2/13 | - | - |
強化指定選手 | |||||||||
SAJ | 第57回全国中学校スキー大会 | 2/5~8 | 野沢温泉(長野県) | - | - | - | - | 県関係分 | |
第69回全国高等学校スキー大会 | 2/3~7 | 妙高高原(新潟県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
第75回国民体育大会 | 2/16~19 | たいら(富山県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
全日本ジュニア選手権大会高速系 | 2/14~16 | 雫石(岩手県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
全日本ジュニア選手権大会高速系(中学生の部) | 2/19~21 | 雫石(岩手県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
全日本A級マスターズスキー選手権大会 | 2/28~3/2 | 尾瀬岩鞍(群馬県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
高校選抜スキー大会 | 3/10~13 | 志賀高原(長野県) | - | - | - | - | 県関係分 | ||
JOCジュニアオリンピック競技大会 | 3/27~31 | 志賀高原(長野県) | - | - | - | - | 県関係分 |
行事計画及び申込手続き早見表
- 各行事に所属団体4名以上参加のクラブチームはその行事の手伝い大会役員等をお願いする場合があります。
- 一括共通個人申込書はこちらからダウンロードできます。必要事項を記入してご提出下さい。(全日本、東海北陸ブロック、東海3県の大会等については別様式となります)
- 各大会の前走出場希望者の申し込みは各大会日程の14日前までに書面で愛知県スキー連盟アルペン部までご提出下さい。前走出願書はこちらからダウンロードしてください。
- 前走者は競技役員とする。(前走者はコース係等として必ず手伝うこと)特別に強化したい選手を前走に推薦する場合があります。