令和2年度 愛知県マスターズ・ジュニアスキー技術選手権大会

最新情報

 こちらでは、本大会に関わる最新の情報を掲載しています。
(大会本部の掲示板に掲載する内容と同じものです。作業の関係で、タイミング的には本部掲示の方が早く掲載されます) 
 
開催要項PDF
リザルトPDF
第1戦 マスターズ女子マスターズ男子ジュニア女子ジュニア男子
第2戦 マスターズ女子マスターズ男子ジュニア女子ジュニア男子

スタートリスト(第1戦)

※種目ごとのローテションは行ないません。

マスターズ女子   マスターズ男子1班   マスターズ男子2班   マスターズ男子3班
BIB 氏名   BIB 氏名   BIB 氏名   BIB 氏名
1 田中 志信   11 岡田 光弘   31 八木 寛   51 黒木 治好
2 山本 智恵美   12 恒川 勇   32 山下 雅行   52 紀藤 晃徳
3 紀藤 圭子   13 石黒 鐘義   33 坂野 晃弘   53  
4 平野 和子   14 望月 晃   34 松葉 國弘   54 熊谷 耕一
5 近藤 記子   15 横井 基夫   35 小川 公樹   55 二村 高司
6     16 加藤 登   36 加藤 彰吾   56 高橋 君治
7     17 山田 明   37 宮田 泰徳   57 大坪 博司
8 藤原 広美   18 安藤 一幸   38 近藤 毅   58 内藤 博孝
9 大野 司津子   19 浜島 紀明   39     59  
      20 桐山 潤   40 佐野 武寿   60 片桐 礼博
      21 栗本 和通   41 山澤 立也   61 徳田 貴士
      22     42 高垣 孝成   62 斉藤 一郎
      23 藤村 孝三   43 荒川 利広   63 近藤 進
      24 神谷 久俊   44 坂久 仁彦   64 谷 徳之
      25 長江 健二   45     65 永田 幸平
      26 阿部 邦夫   46 内川 靖   66 吉田 秀樹
      27 服部 薫   47     67 林 誠二
      28 北野 清己   48 今枝 数道   68 加藤 忠晴
      29 美濃羽 奉之   49 村手 敬   69 丹羽 優
      30 元田 誠一   50 平林 正智   70 猪口 聡明

ジュニア女子   ジュニア男子
BIB 氏名 クラス カテ   BIB 氏名 クラス カテ
81 難波 雪輝望 小学 1   91 吉田 倖涼 小学 2
82 有賀 唯芽茜 小学 1   92 松尾 恭佑 小学 2
83 鬼頭 佑季 小学 2   93 西田 祥汰 小学 1
84 有賀 愛茜 中学 1   94 堀江 将太 小学 1
85 田中 咲妃 中学 1   95      
86 野川 遥佳 中学 1   96 山田 晋史 小学 1
87 金澤 愛怜奈 高校 1   97 田中 希宝 小学 1
88 寺田 琴音 高校 1   98 松尾 隼佑 小学 2
89 栗林 希帆 高校 1   99 松井 颯之介 中学 1
          100 吉田 将瑛 中学 1
          101 伊藤 大悟 中学 1
          102      
          103 利根川 太郎 高校 1
          104 野川 爽良 高校 1
          105 岡島 和輝 高校 1
          106 河田 陸男 高校 1
          107      
          108 金森 優輝 高校 1
          109 稲生 大輝 高校 2
          110 大村 崚馬 高校 1
          111 豊田 隆馬 高校 2
          112 渡邉 琉生 高校 1

スタートリスト(第1戦)

※種目ごとのローテションは行ないません。
 

女子
BIB 氏名
1 田中 志信
2 山本 智恵美
3 紀藤 圭子
4 平野 和子
5 近藤 記子
6 
7 
8 藤原 広美
9 大野 司津子
男子マスターズ1班
BIB 氏名
11 岡田 光弘
12 恒川 勇
13 石黒 鐘義
14 望月 晃
15 横井 基夫
16 加藤 登
17 山田 明
18 安藤 一幸
19 浜島 紀明
20 桐山 潤
21 栗本 和通
22 
23 藤村 孝三
24 神谷 久俊
25 長江 健二
26 阿部 邦夫
27 服部 薫
28 北野 清己
29 美濃羽 奉之
30 元田 誠一
男子マスターズ2班
BIB 氏名
31 八木 寛
32 山下 雅行
33 坂野 晃弘
34 松葉 國弘
35 小川 公樹
36 加藤 彰吾
37 宮田 泰徳
38 近藤 毅
39 
40 佐野 武寿
41 山澤 立也
42 高垣 孝成
43 荒川 利広
44 坂 久仁彦
45 
46 内川 靖
47
48 今枝 数道
49 村手 敬
50 平林 正智
男子マスターズ3班
BIB氏名
51 黒木 治好
52 紀藤 晃徳
53 
54 熊谷 耕一
55 二村 高司
56 高橋 君治
57 大坪 博司
58 内藤 博孝
59 
60 片桐 礼博
61 徳田 貴士
62 斉藤 一郎
63 近藤 進
64 谷 徳之
65 永田 幸平
66 吉田 秀樹
67 林 誠二
68 加藤 忠晴
69 丹羽 優
70 猪口 聡明
ジュニア女子
BIB 氏名 クラス カテゴリ
81 難波 雪輝望 小学 1
82 有賀 唯芽茜 小学 1
83 鬼頭 佑季 小学 2
84 有賀 愛茜 中学 1
85 田中 咲妃 中学 1
86 野川 遥佳 中学 1
87 金澤 愛怜奈 高校 1
88 寺田 琴音 高校 1
89 栗林 希帆 高校 1
ジュニア男子
BIB 氏名 クラス カテゴリ
91 吉田 倖涼 小学 2
92 松尾 恭佑 小学 2
93 西田 祥汰 小学 1
94 堀江 将太 小学 1
95 
96 山田 晋史 小学 1
97 田中 希宝 小学 1
98 松尾 隼佑 小学 2
99 松井 颯之介 中学 1
100 吉田 将瑛 中学 1
101 伊藤 大悟 中学 1
102 
103 利根川 太郎 高校 1
104 野川 爽良 高校 1
105 岡島 和輝 高校 1
106 河田 陸男 高校 1
107 
108 金森 優輝 高校 1
109 稲生 大輝 高校 2
110 大村 崚馬 高校 1
111 豊田 隆馬 高校 2
112 渡邉 琉生 高校 1

スタートリスト(第2戦)

※種目ごとのローテションは行ないません。

マスターズ女子   マスターズ男子1班   マスターズ男子2班   マスターズ男子3班
BIB 氏名   BIB 氏名   BIB 氏名   BIB 氏名
1 田中 志信   11 岡田 光弘   31 八木 寛   51 黒木 治好
2 山本 智恵美   12 恒川 勇   32 山下 雅行   52 紀藤 晃徳
3 紀藤 圭子   13 石黒 鐘義   33 坂野 晃弘   53 小川 信博
4 平野 和子   14 望月 晃   34 松葉 國弘   54 熊谷 耕一
5 近藤 記子   15 横井 基夫   35 小川 公樹   55  
6 飯田 尚子   16 加藤 登   36 加藤 彰吾   56 高橋 君治
7 田上 弘美   17 山田 明   37 宮田 泰徳   57 大坪 博司
8 藤原 広美   18 安藤 一幸   38 近藤 毅   58 内藤 博孝
9 大野 司津子   19 浜島 紀明   39 新美 清治   59 水谷 慎吾
      20 桐山 潤   40 佐野 武寿   60 片桐 礼博
      21     41 山澤 立也   61 徳田 貴士
      22 光田 廣行   42 高垣 孝成   62 斉藤 一郎
      23 藤村 孝三   43 荒川 利広   63 近藤 進
      24 神谷 久俊   44 坂久 仁彦   64 谷 徳之
      25 長江 健二   45 祝茂 恒   65 永田 幸平
      26 阿部 邦夫   46 内川 靖   66 吉田 秀樹
      27 服部 薫   47 田上 健治   67 林 誠二
      28 北野 清己   48 今枝 数道   68  
      29 美濃羽 奉之   49 村手 敬   69  
      30 元田 誠一   50     70 猪口 聡明

ジュニア女子   ジュニア男子
BIB 氏名 クラス カテ   BIB 氏名 クラス カテ
81 難波 雪輝望 小学 1   91 吉田 倖涼 小学 2
82 有賀 唯芽茜 小学 1   92      
83 鬼頭 佑季 小学 2   93      
84 有賀 愛茜 中学 1   94 堀江 将太 小学 1
85 田中 咲妃 中学 1   95 松井 遥斗 小学  
86 野川 遥佳 中学 1   96 山田 晋史 小学 1
87 金澤 愛怜奈 高校 1   97 田中 希宝 小学 1
88 寺田 琴音 高校 1   98      
89         99 松井 颯之介 中学 1
          100 吉田 将瑛 中学 1
          101 伊藤 大悟 中学 1
          102 鈴木 惇平 中学 1
          103 利根川 太郎 高校 1
          104 野川 爽良 高校 1
          105 岡島 和輝 高校 1
          106 河田 陸男 高校 1
          107 歳弘 凌大 高校  
          108 金森 優輝 高校 1
          109 稲生 大輝 高校 2
          110 大村 崚馬 高校 1
          111 豊田 隆馬 高校 2
          112 渡邉 琉生 高校 1

スタートリスト(第2戦)

※種目ごとのローテションは行ないません。
 

マスターズ女子
BIB 氏名
1 田中 志信
2 山本 智恵美
3 紀藤 圭子
4 平野 和子
5 近藤 記子
6 飯田 尚子
7 田上 弘美
8 藤原 広美
9 大野司津子
マスターズ男子1班
BIB 氏名
11 岡田 光弘
12 恒川 勇
13 石黒 鐘義
14 望月 晃
15 横井 基夫
16 加藤 登
17 山田 明
18 安藤 一幸
19 浜島 紀明
20 桐山 潤
21 
22 光田 廣行
23 藤村 孝三
24 神谷 久俊
25 長江 健二
26 阿部 邦夫
27 服部 薫
28 北野 清己
29 美濃羽 奉之
30 元田 誠一
マスターズ男子2班
BIB 氏名
31 八木 寛
32 山下 雅行
33 坂野 晃弘
34 松葉 國弘
35 小川 公樹
36 加藤 彰吾
37 宮田 泰徳
38 近藤 毅
39 新美 清治
40 佐野 武寿
41 山澤 立也
42 高垣 孝成
43 荒川 利広
44 坂 久仁彦
45 祝 茂恒
46 内川 靖
47 田上 健治
48 今枝 数道
49 村手 敬
50 
マスターズ男子3班
BIB 氏名
51 黒木 治好
52 紀藤 晃徳
53 小川 信博
54 熊谷 耕一
55 
56 高橋 君治
57 大坪 博司
58 内藤 博孝
59 水谷 慎吾
60 片桐 礼博
61 徳田 貴士
62 斉藤一郎
63 近藤 進
64 谷 徳之
65 永田 幸平
66 吉田 秀樹
67 林 誠二
68  
69  
70 猪口 聡明
ジュニア女子
BIB 氏名 クラス カテゴリ
81 難波 雪輝望 小学 1
82 有賀 唯芽茜 小学 1
83 鬼頭 佑季 小学 2
84 有賀 愛茜 中学 1
85 田中 咲妃 中学 1
86 野川 遥佳 中学 1
87 金澤 愛怜奈 高校 1
88 寺田 琴音 高校 1
89 
ジュニア男子
BIB 氏名 クラス カテゴリ
91 吉田 倖涼 小学 2
92 
93 
94 堀江 将太 小学 1
95 松井 遥斗 小学 
96 山田 晋史 小学 1
97 田中 希宝 小学 1
98 
99 松井 颯之介 中学 1
100 吉田 将瑛 中学 1
101 伊藤 大悟 中学 1
102 鈴木 惇平 中学 1
103 利根川 太郎 高校 1
104 野川 爽良 高校 1
105 岡島 和輝 高校  1
106 河田 陸男 高校 1
107 歳弘 凌大 高校 1
08 金森 優輝 高校 1
109 稲生 大輝 高校 2
110 大村 崚馬 高校 1
111 豊田 隆馬 高校 2
112 渡邉 琉生 高校 1

NoticeBoard 第8報(2020/02/16

スケジュール・種目変更のお知らせ
 
降雨により、バーン状況が悪化いたしまた。
安全確保の観点より、種目①大回りをキャンセルいたします。
スケジュールを下記のとおり変更いたします。
10:00~10:20 コースインスペクション(かもしか)
10:30~    コール開始
10:40~    種目②小回り・リズム変化
順位は種目②、③、④すべて採用いたします。
午後のスケジュール・種目は変更ありません。
 

NoticeBoard 第7報(2020/02/15

種目④コート変更のお知らせ
 
種目④ 小回り・リズム変化
競技コート:かもしか 上部(種目①②③と同じコートにて行います。)
かもしか下部バーン状況悪化のため
以上よろしくお願いたします。
 

NoticeBoard 第6報(2020/02/14

種目・コート 変更のお知らせ
 
【競技種目・コートの変更について】
愛知県マスターズ・ジュニアスキー技術選手権大会へのご参加ありがとうございます。
12日から14日にかけての気温の高さと降雨により、ほおのき平スキー場の融雪が進行し、大会競技バーンの確保に苦慮しています。スキー場の皆様には種々ご配慮いただいているところです。
選手の皆様の安全と大会競技の成立を鑑み、15日(土)の大会競技種目、コートを下記のとおり変更させていただきます。
ご参加頂きます選手の皆様には、ご迷惑をお掛け致しますが、大会実施のためにご協力くださいますようお願い申し上げます。
 
15日(土) 
大会コートを「かもしか」に変更いたします。
 

7:45~8:15

受付(雷鳥3階)

8:30~9:00

開会式・選手会

9:20~9:35

コースインスペクション  ※ビブ着用、選手+小学生の同伴者

9:45~

午前種目コール開始

9:50~

種目①大回り(かもしか)

種目②フリー(かもしか)

11:30

昼休憩

12:25

午後種目コール開始

12:30

種目③小回り(かもしか)

種目④小回り・リズム変化(かもしか) 

14:15

競技終了予定  

15:15(予定)

表彰式・閉会司会

 
16日(日)は、現在のところ変更ありません。今後の状況次第で、変更の可能性もあります。変更の際は、公式掲示、ホームページでお知らせします。
 

 NoticeBoard 第5報(2020/02/13

「得点と評価について」・「小回りリズム変化について」
 
大会へのご参加ありがとうございます。
1.得点について
  ①5審5採(各ジャッジ100点満点で表示)で行います。
  ②5審の合計点を100点満点に換算したものを種目得点とします。
  ③各種目得点の内、得点上位3種目の得点合計で順位を競います。
2.得点評価の観点について
 以下の観点を基本に各ジャッジそれぞれが総合評価します。
  ①適度なターンスピード
  ②雪面からの外力とのやり取り
  ③推進に導く雪面コンタクト
  ④前後左右の身体運動のバランス (質が高く効率の良い運動・上半身と下半身のバランス)
  ⑤回転弧のバランス
 
3.種目<小回り・リズム変化>について
  ➀小回りの演技です。
  ➁演技中、
  ●滑走ラインを変える(ギルランデ、山回り、斜滑降などを用いて)
  ●回転弧の大きさやターンリズム・ターンスピードを変える等により、リズム(流れ)を変化させてください。
 

NoticeBoard 第4報(2020/02/12

スタートリスト(修正版)
 
本ページ冒頭に掲載しています。
 

NoticeBoard 第3報(2020/02/10

競技スケ―ジュール、種目、コート、その他について
 
積雪不足の中、ほおのき平スキー場様はじめ関係各位のご協力を得、競技会開催に向け準備を進めております。当初予定を変更せざるを得ない状況ですが、選手の皆様のご理解、ご協力賜りますようお願い申し上げます。
 
競技会の開催と選手の安全を考慮し、下記にて大会を開催いたします。
 
※時間は全て予定です。時間変更が生じる場合は場内放送で案内します。また、スケジュールがタイトなので、コール・スタートに絶対遅れないようお願いいたします。
 
※今後のゲレンデ状況その他により、競技内容変更の可能性があります。
 


■競技スケジュール、種目、コート
 

<第1戦> (15日)
7:45~8:15 受付(雷鳥3階)
8:30~9:00 開会式・選手会(雷鳥前)
9:20~9:35 コースインスペクション(しらかば)※ビブ着用、選手+小学生の同伴者
9:45~ 午前種目コール開始(しらかば)
9:50~   種目①大回り(しらかば)
種目②フリー(しらかば)
※種目①②実施中に種目④不整地のインスペクション可。※ビブ着用、選手+小学生の同伴者
11:30~ 昼休憩
12:25~ 午後種目コール開始(しらかば)
12:30~  種目③小回り(しらかば)
種目④小回り・不整地(しらかば)
14:15 競技終了予定
15:15~(予定) 表彰式・閉会式 ※場内放送でご案内します。
   
<第2戦> (16日) 
7:45~8:15 受付(雷鳥3階)※第1戦からの参加者不要
8:30~9:00 開会式・選手会(雷鳥前) ※全員
9:20~9:35 コースインスペクション(かもしか)※ビブ着用、選手+小学生の同伴者
9:45~ 午前種目コール開始(かもしか)
9:50~  種目①大回り(かもしか)
種目②小回り・リズム変化(かもしか)
11:15~ 昼休憩
※午後の競技はアルペン競技終了後となります。アルペン競技終了まで、コート内には絶対に入らないでください。 
12:15~12:30 コースインスペクション(かもしか)※ビブ着用、選手+小学生の同伴者
12:40~ 午後種目コール開始(アルペン)
12:45~  種目③小回り(アルペン)
種目④フリー(アルペン)
14:15 競技終了予定
15:15~(予定) 表彰式・閉会式 ※場内放送でご案内します。

 
 

NoticeBoard 第2報(2020/01/30

申込締切日延長のお知らせ
1.申込締切を2月8日まで延長します。多くのご参加をお待ちしています。
2.SAA会員ではない方、所属クラブの無い方もご参加頂けます。ジュニアの方もどしどしご参加ください。 ※申込用紙をご利用いただき、事務局までお申し込みください。
3.記録的な暖冬と雪不足により、選手の皆様にはご心配をおかけしているところです。ほおのき平スキー場様には、コート造りに鋭意努力いただいていますが、十分な競技環境を整えるには至っていません。何とか大会が成立するようスキー場様と事務局で実施方法を検討しているところです。現状では、皆様にお知らせいたしました「競技種目・使用コート」(12月8日発信第1報)及び競技種目数を変更することが避けられないことをご理解ください。 競技方法については、ゲレンデ状況を鑑みながら検討してまいります。 選手の皆様には、あらためてご案内いたします。
 

 NoticeBoard 第1報(2019/12/08)

諸連絡
1.競技種目、コート(予定)
  ※斜面状況によって変更があります。
日付   種目    コート2月15日
第1戦   大回り(整地・ナチュラル含む)
   小回り(整地・ナチュラル含む)
   小回り(不整地)
   フリー(整地・ナチュラル含む)   白樺コース他を予定2月12日
第2戦   大回り(整地・ナチュラル含む)
   小回り(整地・ナチュラル含む)
   小回り(不整地)
   フリー(整地・ナチュラル含む   ほおのき山コース他を予定
2.ジャッジについて
  (1)5人の審判員の得点を採用します。(5審5採)
  (2)ジャッジの観点につきましては愛知県スキー技術選手権大会に準じて設定する予定です。    後日発表いたします。
3.表彰について
  (1)表彰は、第1戦、第2戦 別々に行います。
   (2) 第1戦、第2戦とも、各種目得点の内、上位3種目を採用します。