2022-23 SAA強化指定選手
アルペン部強化指定選手(順不同)
2022年5月10日現在の愛知県スキー連盟登録者とする
部別 | 氏名 | 所属 | 選考基準内容 |
強化指定B | 本田 俊行 | ロンサムSC | 国体成年男子C25位 |
加藤 志眞 | 東浦中学校 | 全中GS28位 Jrオリンピック出場 | |
田中 愛佳理 | 竜海中学校 | 全中SL27位 | |
強化指定C | 山下 颯斗 | 美和高校 | インターハイ出場 高校選抜出場 国体出場 |
小倉 颯斗 | 岡崎北高校 | インターハイ出場 国体出場 | |
仲谷 桔平 | 愛工大名電高 | インターハイ出場 国体出場 | |
加藤 進 | 愛工大名電高 | インターハイ出場 国体出場 | |
石原 光晟 | 愛工大名電高 | 国体出場 | |
宮澤 昂大 | 近畿大学 | 国体出場 | |
南木 岳司 | 名古屋大学 | 国体出場 | |
野尻 優太 | 神奈川大学 | 国体出場 | |
府金 慶介 | DENSO電友会 | 国体出場 | |
関谷 卓 | 三菱重工名古屋 | 国体出場全日本マスターズ2位2位 | |
前田 眞和 | Doing | 国体出場 | |
飯塚 遼 | トヨタ自動織機 | 国体出場 全日本マスターズ1位1位 | |
長谷川 康人 | イエティ | 国体出場 | |
早川 信明 | 三菱重工名古屋SSC | 全日本マスターズ3位5位 | |
井上 雅喜 | リベルテSC | 全日本マスターズ6位5位 | |
松崎 知宏 | がんばスキークラブ | 全日本マスターズ2位 | |
樋口 栄一 | リベルテSC | 全日本マスターズ8位10位 | |
池田 重芳 | アポプレキシアSC | 全日本マスターズ4位3位 | |
三宅 博行 | とぼねスキークラブ | 全日本マスターズ5位7位 | |
村田 栄 | がんばスキークラブ | 全日本マスターズ10位 | |
伊藤 慎治 | カトウスキーチーム | 全日本マスターズ7位 | |
森田 英稔 | DENSO電友会 | 全日本マスターズ7位4位 | |
酒井 泰彦 | トヨタ自動車 | 全日本マスターズ9位 | |
杉田 耕造 | ロンサムSC | 全日本マスターズ10位10位 | |
加藤 玲奈 | 大成高校 | インターハイ出場 高校選抜出場 国体出場 | |
大見 彩紗 | 安城東高校 | インターハイ出場 国体出場 | |
木村 夕日 | 緑高校 | インターハイ出場 国体出場 | |
磯村 日名子 | 愛知教育大学附属高校 | インターハイ出場 | |
榊原 茅乃 | 淑徳高校 | インターハイ出場 | |
谷崎 ゆい | 椙山女学園高校 | インターハイ出場 | |
金澤 愛怜奈 | 聖霊高校 | インターハイ出場 | |
江嶋 祐衣 | 名城大附属高校 | インターハイ出場 | |
西川 朱音 | 緑ヶ丘高校 | インターハイ出場 | |
上村 さくら | 中京大学 | 国体出場 | |
関戸 あおい | 日本ホテルスクール | 国体出場 | |
久保 裕子 | フレンドリーSC | 国体出場 全日本マスターズ2位3位 | |
三島 由美子 | トヨタ車体スキー部 | 全日本マスターズ4位5位 | |
田中 公代 | (株)ジェイテクトスキー部 | 全日本マスターズ4位5位 | |
西 和歌子 | TEAMAISIN | 全日本マスターズ1位1位 | |
坪井 香 | カトウスキーチーム | 全日本マスターズ5位6位 | |
強化指定Y | 渡邉 琳太郎 | 豊南中学校 | 国体出場 全中出場 |
小倉 陽向 | 幸田北部中学校 | 全中出場 Jrオリンピック出場 | |
本多 峻 | 南山中学校 | 全中出場 | |
福島 幸久 | 扇台中学校 | 全中出場 | |
榎本 藍雅 | 阿久比中学校 | 全中出場 | |
横井 太一 | 本庄小学校 | Jrオリンピック出場 SAAポイント小学生1位 | |
渡辺 琉生 | 山之手小学校 | Jrオリンピック出場 SAAポイント小学生2位 | |
加藤 瑠璃 | 平針中学校 | 国体出場 | |
上田 万由 | 布袋中学校 | 全中出場 | |
大見 咲葉 | 安祥中学校 | 全中出場 | |
棚橋 和奏 | 天神山中学校 | 全中出場 | |
鈴木 優和 | 葵中学校 | 全中出場 | |
難波 雪輝望 | 春木台小学校 | Jrオリンピック出場 SAAポイント小学生1位 | |
加藤 世峰 | 藤江小学校 | Jrオリンピック出場 SAAポイント小学生2位 |
ノルディック部強化指定選手(順不同)
2022年5月10日現在の愛知県スキー連盟登録者とする
部別 | 氏名 | 所属 | 選考選手基準内容 |
少年 | 安藤 雪姫 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 |
池田 彩乃 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 | |
徳谷 嶂睿 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 | |
志波 茉拓 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 | |
井上 泰我 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 | |
大和屋 蒼太 | 愛工大名電中 | 全中選考選手 | |
橋本 康希 | 東海中 | 全中選考選手 | |
岩瀬 崇 | 東海中 | 全中選考選手 | |
中西 優稀 | 東海中 | 全中選考選手 | |
築山 響 | 愛工大名電高 | 国体選考選手 | |
陸田 俊光 | 愛工大名電高 | 国体選考選手 | |
上野 敦史 | 東海高 | 国体選考選手 | |
鈴木 想助 | 名城付属高 | 国体選考選手 | |
成年 | 川口 海瑠 | 東京農大 | 国体選考選手 |
寺尾 良明 | 東京農大 | 国体選考選手 | |
曽根 崚太 | 中京大 | 国体選考選手 | |
高橋 和樹 | トヨタ自動車 | 国体選考選手 | |
加野 雅士 | 豊田自動織機 | 国体選考選手 | |
姫野 大地 | 金森スポーツRT | 国体選考選手 | |
関原 好明 | トヨタ自動車 | 国体選考選手 | |
山田 英徳 | 金森スポーツRT | 国体選考選手 | |
丹羽 咲乃 | 名古屋大 | 国体選考選手 | |
古田 妙恵子 | 金森スポーツRT | 国体選考選手 |
教育部強化チーム選手(令和3年8月1日現在)
SAAデモチーム
氏名 | 所属 | 氏名 | 所属 |
近藤 慎也 | 中京大SR | 朝日 友里愛 | Doing |
小川 慎太郎 | Doing | 山内 さき | 一宮 |
藤吉 敏樹 | Doing | 鎌田 咲紀 | 愛学協 |
大口 凌平 | BE-IN | 山下 優理 | パドルクラブ |
強化チーム
氏名 | 所属 | 氏名 | 所属 |
野川 爽良 | Doing | 水野 愛菜 | Doing |
木下 光仁 | Doing | 村田 摩子 | Doing |
池谷 慧太 | Doing | 山本 千絵 | SEED |
利根川 太郎 | パドルクラブ | ||
渡邉 流生 | パドルクラブ | ||
内山 将吉 | 豊明体協 | ||
近藤 祐輔 | アサヒレーシング | ||
若林 健太 | スノウプラウ | ||
天野 洸 | PAO |
ジュニアチーム
氏名 | 所属 | 氏名 | 所属 |
安藤 和真 | SEED | 野川 遥佳 | Doing |
吉田 将瑛 | チームスカイ | 有賀 愛茜 | Doing |
西尾 嘉人 | アルペン | ||
松井 颯乃介 | 愛学協 | ||
伊藤 大悟 | SEED | ||
田中 希孝 | Doing | ||
加納 丈太郎 | パドルクラブ |
2022-23 SAJ(全日本スキー連盟)強化選手
SAJフリースタイル部 強化選手
部別 | 氏名 | 所属 | 主大会 競技成績 |
フリースタイル モーグル |
堀島 行真 | トヨタ自動車 | 北京オリンピック モーグル 3位 ワールドカップアメリカ・デイアバレー大会モーグル優勝 |
柳本 理乃 | 愛知工業大学(学連) | 第31回フリースタイルスキー札幌モーグル競技会 モーグル 優勝 第93回宮様大会国際競技会 モーグル3位 |
|
浅野 志織 | 中京大学 | JOCジュニアオリンピックカップ2022全日本ジュニアスキー選手権大会 モーグル 優勝 第42回全日本スキー選手権大会 フリースタイルDM 7位 |
|
伊原 遥香 | 愛三SC | 第42回全日本スキー選手権フリースタイルDM 3位 第41回北海道スキー選手権フリースタイルMO優勝 |
SAJスノーボード部 強化選手
部別 | 氏名 | 所属 | 主大会 競技成績 |
スノーボード クロスナショナルチーム |
高原 宜希 | Pasco SSC | 第24回全日本スキー選手権スノーボード競技 SBX優勝 FISワールドカップバクリアニ大会 7位 |
スノーボード アルペン |
神野 慎之介 | トヨタ自動車 | 国内強化指定選手 |
スノーボード ハーフパイプ |
中川 海舟 | 新日本 | FIS世界ジュニア選手権ロシア大会 優勝 FIS スノーボード札幌ジャパンカップ2021 3位 |
中川 日愛理 | 新日本 | JOC2021全日本ジュニアスキー選手権大会 2位 第27回全日本スキー選手権大会種目ハーフパイプ 5位 |
|
玉田 貴ら | キャラファクトリー | 国内強化指定選手 | |
富田 るき | 東海東京フィナンシャルホールデイングス | 北京オリンピック5位入賞 | |
スノーボード ビッグエア/スロープスタイル |
相澤 真央 | キャラファクトリー | 国内強化指定選手 |
小笠原 成南 | キャラファクトリー | 国内強化指定選手 | |
森井 姫明麗 | キャラファクトリー | 国内強化指定選手 | |
榊原 心菜 | キャラファクトリー | 国内強化指定選手 |
SAJアルペン部 強化選手
部別 | 氏名 | 所属 | 主大会 競技成績 |
アルペン | 小倉 陽向 | 幸田北部中学校 | 拠点強化選手(拠点Y) |