2021-22 SAA強化指定選手

アルペン部強化指定選手(順不同)

2021年5月10日現在の愛知県スキー連盟登録者とする

部別 氏名 所属 選考基準内容
強化指定A 福島 幸歩 扇台中・明鏡SC Jr.オリンピック SL 8位 パラレルGS 3位
強化指定C 山下 颯斗 美和高校 インターハイ出場 高校選抜出場 国体出場予定
藤原 純之介 豊田高 インターハイ出場 国体出場予定
緒方  怜 名古屋高 インターハイ出場 国体出場予定
藤井 裕大 東邦高 インターハイ出場
佐橋 滉大 豊川高 インターハイ出場
石原 光晟 愛工大名電高 国体出場予定
牧野 寧樹 安城東 国体出場予定
南木 岳司 日本大学 国体出場予定
冨  嶺央 神奈川大学 国体出場予定
山下 航汰 SEED 国体出場予定
横井 保志 横井クレーン(株)・Doing 国体出場予定
前田 眞和 マルミヤ製陶所・Doing 国体出場予定
飯塚  遼 豊田自動織機スキー部 国体出場予定
関屋  卓 三菱重工(株)・三菱名航 国体出場予定 全日本マスターズ 2位
府金 慶介 (株)デンソー・DENSO 国体出場予定
浅野 友秀 王子製紙スキークラブ 国体出場予定 全日本マスターズ 3位
山下 祐里奈 東海学園高 インターハイ出場 国体出場予定
関戸 あおい 愛工大名電高 インターハイ出場 国体出場予定
大見 彩紗 安城東高 インターハイ出場 高校選抜出場
横井 彩葉 南山高・明鏡SC インターハイ出場
西川 朱音 緑丘高・明鏡SC インターハイ出場
金澤 愛怜奈 聖霊高 インターハイ出場
山本 花鈴 名城大附属高 インターハイ出場
江嶋 祐衣 名城大附属高 インターハイ出場
中谷 音月 一宮西高 インターハイ出場
難波 遠望 Doing 国体出場予定
志村 泉美 明鏡SC 国体出場予定
岡本 麻優子 AMS Doing 国体出場予定
須藤 康子 リベルテSC 国体出場予定
井上 雅喜 リベルテSC 全日本マスターズ 7位
小林 賢司 豊田自動織機スキー部 全日本マスターズ 7位
森田 英稔 DENSO 全日本マスターズ 4位、5位
村田  栄 がんば 全日本マスターズ 6位、2位
三宅 博行 とぼね 全日本マスターズ 4位、5位
早川 信明 三菱重工名航 全日本マスターズ 9位
池田 重芳 アポプレキシアST 全日本マスターズ 9位、10位
江縁 秀利 豊田車体スキー部 全日本マスターズ 10位
筒井 ちづ子 愛知シニア 全日本マスターズ 4位
三島 由美子 豊田車体スキー部 全日本マスターズ 7位
田中 公代 (株)ジェイテクト 全日本マスターズ 5位
西 和歌子 TEAM SPEEDBLUE 全日本マスターズ 1位
井上 真帆 中部電力愛知 全日本マスターズ 4位
強化指定Y 小倉 颯斗 幸田北部中 全中出場予定
沖谷 桔平 愛工大名電中・愛工大名電高 全中出場予定
坪井  桂 浄心中・愛知県連スキー部 全中出場予定
棚橋 勇斗 南山中 全中出場予定
加藤  進 旭中・イエティ 全中出場予定 国体出場予定
山本  樹 中部中 全中出場予定
柳田 知希 植田中・スノプラウ 全中出場予定
藤原 雪乃 豊南中・リベルテSC 全中出場予定
加藤 志眞 東浦中・明鏡SC 全中出場予定 Jrオリンピック出場
棚橋 和奏 天神山中 全中出場予定
鈴木 優和 岡崎葵中・愛学協 全中出場予定 Jrオリンピック出場
中澤 なつき 南山中・Doing 全中出場予定 国体出場予定
大見 咲葉 安祥中・愛学協 Jrオリンピック出場
片山 瑞菜 愛知淑徳中・愛知淑徳高 Jrオリンピック出場
本多  峻 明鏡SC Jrオリンピック出場
福島 幸久 明鏡SC Jrオリンピック出場 小学生男子SAAポイント GSL2位 SL2位
加藤 世峰 明鏡SC Jrオリンピック出場 小学生女子SAAポイント SL1位
稲熊 日向子 SEED Jrオリンピック出場 小学生女子SAAポイント GSL2位
小倉 陽向 Doing 小学生男子SAAポイント GSL1位 SL1位
五藤  桜 一宮 小学生女子SAAポイント GSL1位
難波 雪輝望 Doing 小学生女子SAAポイント SL2位

※国体・全中については中止となったが、本戦出場権を獲得した選手を選考した。

ノルディック部強化指定選手(順不同)

2021年5月10日現在の愛知県スキー連盟登録者とする

強化指定Y選手

部別 氏名 所属 選考基準
少年 橋本 康希 東海中 全中選考選手
徳谷 嶂睿 愛工大名電中 全中選考選手
菊池 隆世 愛工大名電高 全中選考選手
小島 諄大 愛工大名電高 全中選考選手
山本 祥太郎 東海高 全中選考選手
佐久間 雄大 東海高 全中選考選手
川口 海瑠 愛工大名電高 国体選考選手
築山  響 愛工大名電高 国体選考選手
陸田 俊光 愛工大名電高 国体選考選手
上野 敦史 東海高 国体選考選手
成年 寺尾 良明 東京農大 国体選考選手
曽根 崚太 中京大 国体選考選手
林田 直樹 愛工大 国体選考選手
金田 京介 トヨタ自動車 国体選考選手
姫野 大地 金森スポーツRT 国体選考選手
関原 好明 トヨタ自動車 国体選考選手
山田 英徳 金森スポーツRT 国体選考選手
丹羽 咲乃 名古屋大 国体選考選手
山田 妙恵子 名古屋大 国体選考選手

教育部強化チーム選手(令和3年8月1日現在)

SAAデモチーム

氏名 所属 氏名 所属
近藤 慎也 中京大SR 山本 千絵 SEED
小川 慎太郎 Doing 難波 遠望 Doing
藤吉 敏樹 Doing 朝日 友里愛 Doing
山崎 友貴 クリスティ 難波 容子 Doing
木下 光仁 Doing 鎌田 咲紀 愛学協

強化チーム

氏名 所属 氏名 所属
大口 凌平 BE-IN 山内 さき 一宮
池谷 慧太 Doing 水野 愛菜 パドルクラブ
平野 紘太朗 Doing  
中川 拓穂 星ヶ丘
内山 将吉 豊明体協
中川 勇輝 Doing
渡邉 流生 トライアングル

ジュニアチーム

氏名 所属 氏名 所属
松井 颯乃介 愛学協 野川 遥佳 トライアングル
伊藤 大悟 SEED 有賀 愛茜 Doing
吉田 将瑛 チームスカイ          
西尾 嘉人 アルペン
野川 爽良 トライアングル

2021-22 SAJ(全日本スキー連盟)強化選手

SAJナショナルチーム(令和3年7月1日現在)

部別 氏名 所属 2020-2021 主大会 競技成績
フリースタイル
モーグル
堀島 行真 トヨタ自動車 ワールドカップ フィンランド・ルカ大会 モーグル 優勝
2021 世界選手権 カザフスタン・アルマトイ デュアルモーグル 3位
柳本 理乃 愛知工業大学 第40回北海道スキー選手権大会 フリースタイル競技 デュアルモーグル 優勝
第40回北海道スキー選手権大会 フリースタイル競技 モーグル 優勝
伊原 遥香 愛三SC 第40回北海道スキー選手権大会 フリースタイル競技 モーグル 2位
アジアカップ 第30回フリースタイルスキー札幌モーグル競技会 3位
スノーボード
クロス
高原 宜希 Pasco SSC 第24回全日本スキー選手権 スノーボード競技 SBX優勝
FISワールドカップ バクリアニ大会 7位
スノーボード
ハーフパイプ
穴井 一光 (株)玉越SSC FISワールドカップ US GRAND PRIX ASPEN 9位
第27回全日本選手権 ハーフパイプ 4位
中川 海秀 新日本 FIS世界ジュニア選手権ロシア大会 優勝
FISスノーボード札幌ジャパンカップ2021 3位
中川 日愛理 新日本 JOC 2021全日本ジュニアスキー選手権大会 2位
第27回全日本スキー選手権大会 ハーフパイプ 5位

 
SAJ国内強化指定選手(令和3年7月1日現在)
部別 氏名 所属 主大会 競技成績
フリースタイル
モーグル
伊藤 さつき 豊田鉄工  
スノーボード
アルペン
神野 慎之介 トヨタ自動車  
スノーボード
ハーフパイプ
玉田 貴ら キャラファクトリー  
スノーボード
ビッグエア/スロープスタイル
相澤 真央 キャラファクトリー  
小笠原 成南 キャラファクトリー  
森井 姫明麗 キャラファクトリー  
榊原 心菜 キャラファクトリー